Денек выдался шумным, и волны, и ветер, все, что могло быть, было не по прогнозу.

Все началось с того самого прогноза, который показал, что откуда-то из глубин должны прийти волны. Затем всю ночь фигачили молнии, гремел гром и дул ветер. Каково же было наше удивление, когда наутро, вместо обещанного севeро-запада в 1–2 м/с, дунул север на 4.7. Дуло из под тучи, но очень стабильно. А теперь прибавим к этому подошедшие ночью волны:

С самого утра на кататься пришли Артем и Ваня. Ваня катался на 5.2 и 104 литрах. Условия были одновременно и халявные и сложные. Можно было легко отъехать от берега в море, а на обратном пути сесть на одну из волн в подошедшем сете. Высота некоторых волн доходила до трех метров, с непривычки было страшновато. Примерно через полчаса полил ливень, но ветер не скисал, а Ваня мочил гавайские эриалы на огромных волнах.

Я пошел чуть позже на 4.7 и 90 и сразу встрял в сет. Когда я отъехал от флага метров на сто, меня быстро вернуло обратно. Примерно через 20 минут ветер стал поворачивать на северо-запад, а потом и на запад. Был небольшой прокисон, но в целом дуло неплохо. Волну конечно подломало, началась каша и райдовать стало неудобно. Еще через полчаса ветер скис совсем и мы вышли на берег.

В итоге каталка длилась пару часов, но такие условия в Анапе бывают далеко не часто, сходу так и не вспомнить, когда так катались в прошлый раз. Нет-нет, было похожее разок, но это было на северном мысу и ветра было мало, тогда катались на 5.4–5.8 и глиссировали в основном с волн.

После закисона, немного подождав, мы с Ваней пошли на северный мыс, посерфить, вернее, попробовать посерфить. К западу от северного мыса волны были большие, но ломаные, закрывались быстро и вставали далеко от берега. Напротив «золотого» пляжа было неплохо, в море волна вставала, но при подъезде к берегу становилась пологой и тянула слабее. Да и выгребать от пляжа обратно было не просто, в лоб мешали волны, а обходить прибой — течение навстречу. В общем забили и вернулись обратно.

Это пожалуй был один из редких дней, когда погода успела поменяться кучу раз: несколько раз прошел дождь; ветер дул с самых разных сторон, от чистого севера до чистого юга; то было солнечно и жарко, то пасмурно и прохладно.

В общем, нам повезло, ребята.

Фотограф: Артем Фирсов

Небольшое видео:

Снято конечно на телефон, но и ютуб жмет, не стесняется.

Исторический факт

А вот такой была последняя похожая каталка напротив северного мыса:

Андрей Шпигунов